Yet Another Bulletin Board

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
Апрель 19th, 2024, 1:45pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум CLUBRUS « McAfee VirusScan Plus »



Вернуться на сайт CLUBRUS

   Форум CLUBRUS
   Твой каталог программ
   Антивирусы,переводчики
(Модераторы: Aljena, alex_101, Forum Admin, Valenok)
   McAfee VirusScan Plus
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: McAfee VirusScan Plus  (Прочитано 30694 раз)
Atarion
Junior Member
**



Winter likes me!!!

   
Просмотреть Профиль

Сообщений: 60
McAfee VirusScan Plus
« В: Декабрь 23rd, 2008, 5:00am »
Цитировать Цитировать Править Править


 
McAfee VirusScan Plus

   В этой теме будет рассматриваться VirusScan Plus – антивирусный продукт для домашнего использования от McAfee, одного из особо зарекомендовавших себя производителей антивирусного программного обеспечения.
 

 
Немного о компании McAfee (из справки)

   Компания McAfee, Inc., штаб-квартира которой расположена в г. Санта Клара, штат Калифорния, является мировым лидером в области предотвращения вторжений и обеспечения безопасности. Компания предлагает работающие в режиме упреждения проверенные решения и услуги, помогающие защитить системы и сети во всем мире. Обладая уникальным опытом в области безопасности и стремясь к инновациям, McAfee предлагает решения, которые позволяют индивидуальным пользователям, компаниям, общественным организациям и поставщикам услуг Интернета блокировать атаки, предотвращать нарушение работы, а также постоянно наблюдать за уровнем собственной безопасности и повышать его.
 
   От себя (на основе книги Е.Касперского «Компьютерные вирусы»): по сути McAfee является главным подразделением (и торговым брендом) компании NAI. В 1997 году произошло объединение фирм McAfee Associates и Network General в единую компанию Network Assotiates. В 1998 году NAI включило в себя фирму-конкурента, выпускающую  один из самых сильных антивирусов того времени Dr.Solomon. Этим объясняется наличие сразу нескольких сайтов, относящихся к NAI, - http://us.mcafee.com/Root/Default.asp, http://www.mcafee.com/uk/ и http://vil.nai.com/vil/default.aspx.
 
   Состав ПО, описание, системные требования и технические характеристики можно найти на русском сайте:
http://ru.mcafee.com/root/package.asp?pkgid=276
   Информация о составе DAT: http://vil.nai.com/vil/DATReadme.aspx (Внимание! О том, как обновить McAfee VirusScan Plus без подключения к Интернету, читайте ниже).  
   Здесь можно узнать о новой технологии Active Protection:  
http://us.mcafee.com/en-us/landingpages/activeprotection.asp?cid=48777
   Скачать McAfee VirusScan Plus 2009(English) можно отсюда:
http://narod.ru/disk/3674898000/mcafee%20virus%20scan%20plus%202009.rar. html (использован материал форума "Кадет Team" - http://www.kadets.info/showthread.php?t=46331).
 
Внимание!
  Скачать полноценную русскую версию McAfee VSP 2009 можно отсюда: http://depositfiles.com/files/9dbojdbqi (самораспаковывающийся 7zip-архив)(как известно, переодически выпускаются большие обновления всех компонентов. Архив по данной ссылке изменяться не будет. Последние версии компонентов VSP указаны ниже в 5-м сообщении по теме. Несколько позже буду выкладывать архивы обновлений компонентов, а пока что Вы самостоятельно можете их сохранить согласно инструкции, чтобы не выкачивать из Net'a каждый раз после переустановки продукта).  
 
   Новую версию McAfee SiteAdvisor можно скачать отсюда: http://www.siteadvisor.com/download/ie.html
Зарегистрирован

Grot
Atarion
Junior Member
**



Winter likes me!!!

   
Просмотреть Профиль

Сообщений: 60
Re: McAfee VirusScan Plus
« Ответить #1 В: Декабрь 23rd, 2008, 5:18am »
Цитировать Цитировать Править Править

Итак, представляю свой обзор данного антивирусного продукта.

   Сначала о характеристике VSP из справки: «McAfee VirusScan Plus - это система упреждающей защиты ПК от атак, обеспечивающая сохранность ценных данных, а также позволяющая пользователю работать в Интернете, искать информацию и загружать файлы, не волнуясь за собственную безопасность. Кроме того, служба защищает от атак, состоящих из нескольких элементов. Для этого одновременно используются технологии защиты от вирусов и нежелательных сообщений, а также брандмауэр. Служба безопасности McAfee постоянно снабжает пользователей новейшим программным обеспечением, поэтому защита всегда остается актуальной. Защитить несколько домашних компьютеров и управлять этой защитой теперь легко. Более того, теперь система безопасности работает еще эффективнее, не мешая пользователю».
   Таким образом, это комплексный продукт (что удобно для домашнего использования), включающий в себя антивирус+антишпион, файервол и сервисные утилиты.  
   В Сети можно найти относительно свободно распространяемые Retail-версии (главным образом в виде iso-образов) с годовой лицензией , Trial-версии, работающие 30-дней, и потому не имеющие особой ценности, и, быть может (точно неизвестна версия продукта!), бесплатные специальные версии тоже с годовой лицензией для пользователей почтовой службы America-on-Line (AOL) (для получения лицензии нужно зарегистрировать почтовый ящик на http://www.aol.com/main.adp?adp=1, скачав на выбор VirusScan Plus или Internet Security Suitе http://daol.aol.com/security/virusscan-plus/). Далее буду говорить о Retail-версии. Еще раз для новичков: для данного продукта нет никаких ключей, без проблем активация на год возможна, только если у Вас есть Retail-версия, в крайнем случае, AOL-версия, и в особо крайнем, если Вы купите лицензию для Trial. Для меня это, безусловно, плюс: год можно жить без страха за истекающие ключи.
   Также для меня привлекательно то, что это действительно система безопасности не мешающая пользователю. Если Вас раздражают постоянно выпрыгивающие предупреждения об устаревших базах, о настройке каких-то правил и т.п., замедляющие работу за компьютером и требующие внимания, то VSP определенно Вам понравится. Хоть и кто-то может считать, что это абсолютно неуправляемая система, но, на мой взгляд, главной чертой антивируса является его эффективность в сочетании с незаметностью.
Зарегистрирован

Grot
Atarion
Junior Member
**



Winter likes me!!!

   
Просмотреть Профиль

Сообщений: 60
Re: McAfee VirusScan Plus
« Ответить #2 В: Декабрь 23rd, 2008, 5:20am »
Цитировать Цитировать Править Править

  Установка VSP происходит без выбора директории – только на C:. В оперативной памяти появляются несколько процессов (как минимум четыре), которые даже при всех выключенных средствах потребляют около 30 Мб оперативы, а при включенных около 60 Мб. Точно подсчитать трудно, поскольку выделение памяти, понятное дело, зависит от числа задач, решаемых VSP. Порой число процессов достигает десяти. В принципе, 256 Мб оперативы вполне хватает, но, как говорится, чем больше - тем лучше.  
   После установки Вам будет предложено зарегистрировать аккаунт на сайте McAfee (для VSP на этом форуме такого не требуется). Это необходимо для получения обновлений. При регистрации указывайте любые имя и фамилию, почтовый ящик и пароль для доступа к аккаунту. Всё достаточно быстро и не сложно. Указывать свой аккаунт надо каждый раз после переустановки продукта или регистрировать на новый почтовый ящик, и тогда лицензия начнется заново (и(или) если Вы удалите инфо из реестра (Пуск-Выполнить-regedit) в виде трех строк – enddate, settings, startdate (Правка-Найти(Найти далее)).
   Ключевым моментом в отношениях с VSP является обслуживание антивируса (VirusScan). Дело в том, что в этом продукте, в отличие, например, от KAV/KIS, не предусмотрено обновление баз (DAT) и движка (Engine) антивируса с локального источника. То есть, к сожалению, обновления надо было выкачивать заново после переустановки (вдобавок и для других компонентов VSP), что не очень удобно, так как только движок и базы на сегодняшний день весят больше 70 Мб. Недавно я нашел решение данного вопроса. Об этом позже. Для чего же тогда на сайте McAfee в разделе Обновления баз лежат DAT (только базы), SuperDAT (базы и движок) zip-архивы? Они предназначены для другого очень популярного продукта – VirusScan Enterprise (VSE) (последняя версия 8.7). Он незаменим для организаций, где существует сеть компьютеров, да еще и с постоянным подключением к Internet. Но его также можно ставить и на домашний компьютер. Минусы: нет файервола, опять же необходимость тонкой настройки обновления (есть специальные патчи). Плюсы: дополнительные возможности по установке, настройке, наличие «отправной точки» для получения обновлений (если Вы будете скачивать zip-архивы), обновление, выражающееся просто в подмене баз и движка (что с VSP не проходит).
   В общем, обсуждение ведется здесь...
Зарегистрирован

Grot
Atarion
Junior Member
**



Winter likes me!!!

   
Просмотреть Профиль

Сообщений: 60
Re: McAfee VirusScan Plus
« Ответить #3 В: Декабрь 23rd, 2008, 5:21am »
Цитировать Цитировать Править Править

  Продолжаем. VirusScan не может сканировать 7zip-архивы (для меня плюс: можно спрятать всякие crack'и без паролей), сканирует архив как один файл, не «прибавляя» к общему количеству находящиеся внутри, характеризуется некоторой «дуболомностью» (минус)(в отличие от KAV/KIS, Avir'ы, не говоря уже о сильном в этом отношении Dr.Web, охотнее удаляет всю зловредность вместе с файлами или помещает на карантин, чем пытается лечить), сканирует файлы cookies. Присутствует защита системы от нежелательных изменений с помощью наблюдения средствами SystemGuards (довольно просто включаются/отключаются отдельно для программ, для Windows и для Internet Explorer) и сканирование скриптов на наличие опасных. Есть возможность использования сканирования по расписанию, списков надежных программ и, само собой, функций карантина.
   Хочется обратить внимание на такой момент. У некоторых производителей антивирусного ПО (Avira, KIS/KAV, Symantec и др.) число сигнатур переваливает за два миллиона. Показатель ли это их "потрясающей" эффективности? Не совсем. Время становления и развития лидеров-антивирусов практически совпадает. По тестам видно, что антивирусы с "небольшим" количеством сигнатур (McAfee и др.) работают как минимум на одном уровне с "монстрами". Это информация к размышлению. Думается, что кто-то строит антивирусные базы только против очевидной зловредности, а кто-то пихает в них всё что под руку попадётся.
   Файервол имеет несколько уровней защиты (в частности, с помощью ползунка легко переводится в режим «Скрытый», что достаточно эффективно для работы в Сети). Позволяет контролировать по запросу обращения программ к Internet, устанавливать защиту сетей, запрещать соединения с определенными IP-адресами, следить за системными портами, блокировать различные виды сетевых атак. Отдельно предусмотрено слежение за электронной почтой.
   SiteAdvisor позволяет визуально оценить степень опасности того или иного Web-ресурса, предупреждая о наличии зловредных программ (иногда только мешает) (заявлен в рекламе, но я качал русскую версию VSP 2009, где его нет, но есть Network Manager, обеспечивающий графическое представление компьютеров, входящих в домашнюю сеть, и защищающий их от уязвимостей).
   Из сервисных программ можно воспользоваться безопасной очисткой дисков, дефрагментацией дисков, окончательно удалить конфиденциальные сведения, получить комплексное представление о новейших вирусах и вероятных эпидемиях, создать контрольные точки восстановления системы, попытаться определить по имени и IP-адресу компьютера его графическое местоположение, контролировать использование трафика.
Зарегистрирован

Grot
Atarion
Junior Member
**



Winter likes me!!!

   
Просмотреть Профиль

Сообщений: 60
Re: McAfee VirusScan Plus
« Ответить #4 В: Январь 2nd, 2009, 7:24am »
Цитировать Цитировать Править Править

Как обновить McAfee VirusScan Plus без подключения к Интернету (из локального источника/используя сохраненные базы).

   Для этого нужно: 1) иметь предварительно сохраненные базы и движок VirusScan (находятся в C:-Program Files-McAfee-VirusScan-DAT и Engine соответственно). 2) иметь установочный пакет VSP. Если он в виде exe, который после запуска распаковывает файлы, то посмотрите скрытую директорию С:-Documents and Settings-(Имя Администратора)-Local Settings-Temp (для новичков Мой компьютер - вверху Сервис-Свойства папки-Вид-Показывать скрытые файлы и папки) или сами попробуйте распаковать с помощью архиватора. В любом случае Ваша задача найти два cab-архива – vsodat и vsoeng (vsoeng64 для win64). Ищите их общую папку VSO (vsoeng находится в подпапке winnt). 3) иметь архиватор, умеющий работать с cab-архивами. Я использовал PowerArchiver (он не бесплатен, качайте «вылеченную» версию).
Порядок действий: 1) открываем с помощью архиватора архив vsodat и добавляем с заменой последние DAT (avvclean, avvnames, avvscan), сохраняем. По мере надобности аналогично поступаем и с vsoeng. Сами архивы никуда не перемещаем, работаем в «родных» директориях!!! 2) Инициируем установку VSP (заново, если он уже установлен)(запускаем установщик  - exe-файл под названием Install). Всё! Программа должна установиться/переустановиться без проблем, базы и движок должны зарегистрироваться (в противном случае Вы либо некорректно работали с архивами, либо поленились установить/переустановить VSP с перезагрузкой).
   И ещё. Не пытайтесь обновить VirusScan простой подменой баз и движка. Возникает одна из двух наблюдаемых мной ошибок: вообще не включается Virus Protection в Security Centr'e либо, хоть и включается, но не регистрирует новые базы, а видит старые, идущие в дистрибутиве.
 
Сведения о компонентах McAfee VirusScan Plus 2009 (на неделе с 23-29.03.2009 произошло 1-е обновление; на неделе с 27.04.2009 - 03.05.2009 произошло 2-е обновление)(кроме DAT и SiteAdvisor):

SecurityCenter - Version 9.3, build 9.3.151;  
VirusScan - version 13.3, build 13.3.127, engine version 5301.4018;
Personal Firewall - version 10.3, build 10.3.111;
EasyNetwork - version 3.3, build 3.3.105.
 
Об обновлениях программных компонентов VSP 2009

   1. Самостоятельные действия.  
Обновления компонентов (по крутящейся иконке возле часов видно какие из них загружаются в данный момент) закачиваются в C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\McAfee\MSC\Updates\Downloads\...\Download_Files\...(далее в папку отдельно для компонента). После того, как по значку обновления рядом с часами можно будет определить, что закачка завершена для всех компонентов VSP, следует быстро скопировать папку MSC в другое место, тем самым сохранив обновления. После этого следует скопировать содержимое папок msc, vso (кроме файлов разового обновления virusscan - .gem и gdeltaavv), mhn, mpf (могут находиться либо в Download_Files, либо в Installs) в одноименные папки начального дистрибутива VSP, соглашаясь на замену файлов (не забудьте на всякий случай оставить про запас копию дистрибутива  ).
   Всё. Теперь не надо будет качать апдейт компонентов заново каждый раз после переустановки VSP. Не мешало бы сейчас Вам сразу протестировать обновленный VSP, предварительно удалив действующий. Помните о базах сигнатур (DAT) и движке. Если не перезальете в архив новые (инструкция выше), соответственно поставятся старые.
   2. Для сохранения драгоценного времени.
Вот самораспаковывающийся 7zip-архив обновлений всех компонентов VSP 2009 RUS (от 23-29.03.2009) с руководством внутри:http://depositfiles.com/files/wlr5lj94e
 Вот архив 2-го обновления (от 27.04.2009 - 03.05.2009):http://depositfiles.com/files/6bpx8nwnu
Зарегистрирован

Grot
Atarion
Junior Member
**



Winter likes me!!!

   
Просмотреть Профиль

Сообщений: 60
Re: McAfee VirusScan Plus
« Ответить #5 В: Январь 5th, 2009, 6:34am »
Цитировать Цитировать Править Править

Насущный вопрос для пользователей VSP и других продуктов от McAfee: кто-нибудь устанавливал Active Protection? Я пробывал на VSP 2008 и 2009, дополнение ставится успешно, но не ловится тестовый файл ArtemisTest. Вместо предупреждения просто появляется надпись "Thanks for executing one of the MBL istallation check test files. [dirty]". У кого по-другому?
Зарегистрирован

Grot
kitkuzja
Newbie
*



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль

Сообщений: 2
Re: McAfee VirusScan Plus
« Ответить #6 В: Февраль 1st, 2009, 3:15am »
Цитировать Цитировать Править Править

Доброго времени суток!
Недавно купили ноутбук, на котором были установлены Windows Vista и McAfee Security Center (включает в себя Security Center 8.1 Virus Scan 12.0 Personal Firewall 9.1).
Через непродолжительное время антивирусник поставил в трей восклицательный знак  и желтую степень опасности, а затем крестик и красную степень. Пишет, что на 30 дней устарели сигнатуры. Обновляется ежедневно по несколько часов в день (dial-up 48kbit/s), но почему-то не обновляет эти устаревшие сигнатуры. Все время при моей работе в интернете что-то загружает, но не меняет степень опасности на премлимую. Помогите, пожалуйста, обновить эти сигнатуры, т.к. все на английском и подробности непонятны. Заранее спасибо!
Зарегистрирован
kitkuzja
Newbie
*



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль

Сообщений: 2
Re: McAfee VirusScan Plus
« Ответить #7 В: Февраль 8th, 2009, 6:51pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Извиняюсь, предыдущий вопрос снят, т.к. у меня по-видимому пробная версия McAfee, поэтому он и не обновляет базы данных. Но возник новый вопрос - у вас на сайте предлагается скачать McAfee Virus Scan-2009, так это тоже пробная версия и потом его надо будет покупать или на постоянной основе, будет ли он обновлять свои базы данных? Извините, если что не так. Очень жду ответа!
Зарегистрирован
notenuf
Newbie
*



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль

Сообщений: 1
Re: McAfee VirusScan Plus
« Ответить #8 В: Февраль 24th, 2009, 8:35pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Кто-нибуть в курсе что случилось с макафи ? не могу установить их вирусскан, русский покрайней мере... он скачивается нормально но потом выдает ошибку установки.. вроде файл даунлоадера новый... использовал логин с кадета который выше указан. или лавочка с халявой закрылась ? скачивал в инете тотал протекшен  он тоже ошибку выдает причем не только на моём компе... что делать
Зарегистрирован
Atarion
Junior Member
**



Winter likes me!!!

   
Просмотреть Профиль

Сообщений: 60
Re: McAfee VirusScan Plus
« Ответить #9 В: Март 8th, 2009, 6:52am »
Цитировать Цитировать Править Править

Залил рабочий VSP на depositfiles. Ссылка вверху.
 
Вопрос об Active Protection снимаю. Во-первых, всё равно никто не отвечает , во-вторых, судя по всему, это недоработка McAfee, так как сервис Active Protection присутствует в Security Centre после 1-го обновления компонентов VSP. Получается, что созданный на офсайте раздел (http://us.mcafee.com/en-us/landingpages/activeprotection.asp?cid=48777) по сути изначально является бесполезным.
Зарегистрирован

Grot
Atarion
Junior Member
**



Winter likes me!!!

   
Просмотреть Профиль

Сообщений: 60
Re: McAfee VirusScan Plus
« Ответить #10 В: Май 26th, 2009, 4:46am »
Цитировать Цитировать Править Править

Внимание! С 08.06.2009 развитие темы мной будет приостановлено, как представляется, на довольно длительное время в связи с изменением места работы. Поэтому я буду не против, если кто-то из поклонников McAfee, понимающий смысл вышеизложенных инструкций, будет заниматься продолжением темы. Тем более, моего согласия здесь вообще не требуется, так как я являюсь рядовым участником форума, а не модератором .
Зарегистрирован

Grot
v__1
Newbie
*



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль

Сообщений: 5
Re: McAfee VirusScan Plus
« Ответить #11 В: Октябрь 9th, 2009, 12:45am »
Цитировать Цитировать Править Править

Atarion!!
дружище, не пропадай, ну очень нужна твоя помощь!!!
вот нашол этот (и пока единственный) способ обновления без подключения к инэту. а это именно то что мне нужно позарез...
пробую, делаю всё, как ты написал, и вот мой результат:  
 
Версия DAT: %datver%
Дата создания DAT: 30.11.1999
Версия ядра: %engver%  
 
что я делаю не так  
расскажы plz
если не здесь на форуме, то напишы на мыло: v__1@ua.fm  
пожалуйста (ну очень нужна твоя помощь)
Зарегистрирован
v__1
Newbie
*



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль

Сообщений: 5
Re: McAfee VirusScan Plus
« Ответить #12 В: Октябрь 9th, 2009, 11:31pm »
Цитировать Цитировать Править Править

не.  
есть.  одолел.
DAT пошел, остался Engine....
Огромное тебе спасибо за полезный совет ...
Зарегистрирован
v__1
Newbie
*



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль

Сообщений: 5
Re: McAfee VirusScan Plus
« Ответить #13 В: Октябрь 24th, 2009, 2:38am »
Цитировать Цитировать Править Править

Всё-таки engine у меня не меняется...
Atarion  что ж я не так делаю  
DAT идёт (и слава богу), но всё же хочется и engine...
помоги, появись, plz, need your help
Зарегистрирован
v__1
Newbie
*



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль

Сообщений: 5
Re: McAfee VirusScan Plus
« Ответить #14 В: Ноябрь 6th, 2009, 7:10am »
Цитировать Цитировать Править Править

ееейй  
Atarion
куда пропал
объявись... мне без тебя никак
 
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум CLUBRUS » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.


Обмен ссылками и реклама на нашем сайте



Новая версия этого сайта CLUBRUS.SU




Рейтинг ресурсов УралWeb Rambler's Top100 Софт программы TopCTO Софт программы